Инвестиции НК "Роснефть" в инновационную деятельность в 2011-2015 годах составят 50 млрд рублей, пишет Finmarket. В 2011 году на финансирование инновационной деятельности компания направила 8,4 млрд руб., в 2010 году - 3 млрд руб.

В программе выделяется 20 приоритетных направлений инновационной деятельности, среди которых, в частности, это нетрадиционные источники углеводородов (вязкие нефти, бажен, газогидраты, нефть из угля), неуглеводородное сырье, технологии нефтегазохимии, GTL, а также альтернативная энергетика.

Одной из ключевых производственных задач компании в области добычи является перевод ресурсов Восточной Сибири и шельфов в доказанные запасы, а также минимизация стоимости прироста запасов. Для выполнения этих задач "Роснефть" нуждается в высокоразрешающих технологиях поиска и оценки запасов, лабораторных комплексах для углубленных нестандартных исследований свойств пластов и флюидов, технологиях 3D-моделирования сложных геологических структур.

В области разведки и добычи компания ставит перед собой задачи по увеличению коэффициента извлечения нефти (КИН), минимизации удельных капитальных и эксплуатационных затрат, увеличению использования попутного нефтяного газа до 95%. Для этого компании необходимы новые системы разработки низкопроницаемых и сложнопостроенных пластов, технологии проектирования и строительства высокотехнологических скважин. Кроме того, необходимы технологии локализации и выработки остаточных запасов, технологии сепарации газа и выделения ценных компонентов, установки для производства жидких углеводородов из газа.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru