В прошлом году ОАО «Нижнекамсктехуглерод» сократило выручку и прибыль, говорится в отчете предприятия.

В 2013 году выручка ОАО «Нижнекамсктехуглерод» составила 3,27 миллиарда рублей, что ниже, чем в 2012 году (3,55 миллиарда рублей), и ниже запланированного показателя (3,69 миллиарда рублей). Чистая прибыль по сравнению с предыдущим годом сократилась с 51,9 до 35,9 миллиона рублей.

Всего было выпущено 108,9 тысячи тонн технического углерода (115,3 тысячи тонн в 2012 году). Из них 59% было поставлено на производство ОАО «Нижнекамскшина», 29% на экспорт и 12% по России.

Как отметили в компании, несмотря на снижение объемов выпуска и объемов реализации продукции по сравнению с 2012 годом, значения показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия, остались в норме. Ассортимент продукции, выпускаемой в 2013 году, насчитывал 14 марок технического углерода, наиболее массово выпускались 6 марок. География поставок технического углерода в 2013 году составила 16 стран, основными из которых являлись Турция и Польша. Нижнекамский техуглерод закупают такие компании, как чешская Mitas и турецкие Brisa и Petlas.

«Правильные стратегические решения и эффективное управление позволили нам в отчетном году обеспечить функционирование компании с прибылью в размере 35,931 миллиона рублей, из которых будут выплачены дивиденды по привилегированным акциям, перечислены обязательные платежи в бюджеты всех уровней и платежи на исполнение инвестиционной программы», - говорится в совместном обращении председателя совета директоров «Нижнекамсктехуглерода» Загита Шарафеева и исполнительного директора предприятия Рината Шаяхметова.

В 2014 году объемы инвестиционной программы компании должны составить 102 миллиона рублей. В частности, будет продолжена программа по модернизации производства.

Источник: www.colesa.ru