В 2014-2015 гг. в России наблюдается существенный рост мощностей и объемов производства БОПП-пленок.

Как рассказал в своем докладе на конференции «Полимеры в упаковке 2015» главный эксперт по направлениям БОПП, CPP и ПЭ-пленки компании "Биаксплен" Константин Морозов, общее производство в России по итогам 2014 г. составило 137 тыс. т, прогноз консалтинговых агентств на 2015 г. - 172 тыс. т. При этом соответствующего роста потребления не ожидается: оно может вырасти в 2015 г. до 134 тыс. т с нынешних 131 тыс. т. Излишки продукции будут направлены на экспорт, который  в 2015 г. может составить 66 тыс. т (для сравнения - в 2014 г. он был на уровне 37 тыс. т).

Ожидания производителей на рынке предусматривают до 2019 г. постепенное сокращение импорта и увеличение внутреннего потребления. Продолжится последовательное наращивание продаж российских производителей на рынки СНГ, при этом Европа также останется стабильным потребителем российских БОПП-пленок.

Основным сегментом потребления БОПП в нашей стране является сектор потребительской упаковки. В 2015 г. возможно падение спроса на табачную пленку ("антитабачное" законодательство) и этикеточную (падение потребления пива), сохранение спроса на хлебобулочные изделия, рост спроса на упаковку для кондитерских изделий, бакалеи и снеков в связи со снижением импорта пищевых продуктов.

Возможности развития "Биаксплена" на 2015 г. - импортозамещение в сегменте табачной упаковки (несмотря на падение спроса), а также продажи сложных пленок для кондитерских изделий.