12 октября врио губернатора Кировской области Игорь Васильев посетил Кировский шинный завод. Вместе с Максимом Кочетковым, который в середине сентября стал заместителем председателя правительства, он познакомился с предприятием, провёл совещание с руководством, а также посетил само производство.

Визит на завод начался с открытой части переговоров в здании заводоуправления. Первым выступил Аймоне ди Савойя Аоста, генеральный директор Pirelli Tyre Russia, который, в частности, рассказал о реализации продукции КШЗ.

«Половина объёма шин Pirelli, которые производятся в Кирове, продаётся за границу – в Европу и Скандинавию. Почему мы это делаем? Сегодня российский рынок шин страдает, поэтому пользуемся возможностью продавать за границу. Но как только внутренний рынок будет подниматься, мы дальше продолжим его развивать. Это стратегия компании», – сказал господин Аймоне.

О мощности завода рассказал Михаил Чувакин, генеральный директор ОАО «Кировский шинный завод». По его словам, с 2012 по 2016 год объём продукции предприятия вырос: от 4 млн 200 тысяч до 6 млн 200 тысяч в текущем году. Кроме того, в КШЗ продолжаются инвестиции, и они позволяют использовать новые технологии в производстве шин. Так, общий объём инвестиций компании в кировскую площадку в период с 2011-2015 гг. составил более 100 млн евро. В 2016 году планируется вложить ещё более 13 млн евро. Также растёт и зарплата сотрудников. Как отметил Михаил Владимирович, предприятие добилось «очень важного достижения»: КШЗ вышел на уровень выше среднего по Кирову. Численность сотрудников предприятия – 2200-2260 человек.

На закрытой части совещания стороны обсудили объёмы инвестиций и планы на будущее, пишет ikirov.ru.

С 15 декабря 2011 года Кировский шинный завод входит в состав совместного предприятия международной компании Pirelli и Государственной корпорации «Ростех».