26 января в Москве состоялось знаковое событие — первая евразийская конференция «Полимерные трубопроводные системы». Мероприятие объединило на площадке более 160 участников — представителей профильных министерств и ведомств, отраслевых союзов и профильных ассоциаций, ключевых экспертов, производителей полимеров и полимерных трубопроводных систем, специалистов эксплуатирующих организаций и других участников из России и стран ЕАЭС. 

Организаторами конференции выступили Ассоциация производителей трубопроводных систем (АПТС) и CREON Energy. Группа ПОЛИПЛАСТИК выступила генеральным партнером конференции совместно с компанией СИБУР.

С инициативами и результатами работы, которая ведется в Совете Федерации комитетом по коммунальной инфраструктуре и ЖКХ «Деловой России», участников евразийской конференции познакомил председатель комитета, президент Группы ПОЛИПЛАСТИК Лев Гориловский. В частности, он рассказал об успешных сдвигах в изменении концессионного законодательства по ЖКХ, что позволит уже в 2023 году увеличить объем реальных инвестиций в концессии, об утверждении единой формы инвестпрограмм в сфере водоснабжения и водоотведения, а также о работе по введению единой методики оценки износа инженерных сетей. 

Спикер отметил предложения Комитета по разработке инструментов оценки стоимости жизненного цикла объектов ЖКХ. «Без подхода, учитывающего жизненный цикл, нам придется через 5 — 10 лет заново запускать замену сетей коммунальной инфраструктуры, на которую сегодня идут огромные бюджетные средства», — подчеркнул Лев Гориловский.

В качестве главного тренда последних лет он отметил большой интерес государства к состоянию инженерных сетей в России и, соответственно, существенный рост объема производства и реализации полимерных труб за последние три года. В 2022 году предприятия отрасли в РФ суммарно произвели 550 тыс. т полиэтиленовых труб для внешних инженерных сетей, а Группа ПОЛИПЛАСТИК нарастила выпуск в РФ до 260 тыс. т продукции, что на 50 тыс. т превышает результаты 2021 года. 

По словам Мирона Гориловского, в 2023 году есть все основания ожидать роста производства еще на 20%, объем выпуска полиэтиленовых труб может достичь 650 тыс. т. А объем производства полимерных труб всех видов на территории РФ, Беларуси и Казахстана в 2023 году превысит знаковый уровень в 1 млн т.