Депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Штеффен Котре полагает, что Берлину нужно изменить энергетическую политику, поскольку альтернативы поставкам из РФ нет.

"У нас нет альтернатив российским поставкам", - сказал он журналистам в понедельник в Берлине.

Политик подверг критике одновременный отказ германского правительства и от атомных, и от угольных электростанций. "Мы видим, что ЕС и правительство ФРГ осуществляют иррациональную политику", - сказал Котре, который является членом парламентского комитета по вопросам климата и энергетики.

По мнению представителя АдГ, нехватка ресурсов и рост цен на энергоносители - это кризис, за который Германия сама несет ответственность, пишет ТАСС. "Мяч на стороне федерального правительства", - сказал он, призвав начать переговоры с Москвой по этой теме.

ФРГ в настоящее время сокращает зависимость от российских энергоресурсов. Согласно плану властей, в течение года планируется отказаться от угля и нефти, однако газ из РФ потребуется еще как минимум в следующем году. Как заявляла глава МИД Анналена Бербок, в настоящее время доля российского газа в ФРГ сократилась до 6-8%.

Германское правительство в сложившейся ситуации делает ставку на строительство терминалов по приему сжиженного природного газа (СПГ).

Как ранее отмечал глава Минэкономики Германии Роберт Хабек, две плавучие регазификационные установки для приема СПГ будут у ФРГ к концу года, еще две - к маю 2023 года. Их суммарная мощность в год оценивается в 33 млрд кубометров газа. Первый стационарный СПГ-терминал в ФРГ планируют достроить только к 2026 году.