В минувшее воскресенье, 4 сентября, Sat Operating Aktau, дочерняя компания казахстанской Sat&Company, запустила в эксплуатацию производство полистирола на заводе пластических масс в Актау, сообщает пресс-служба предприятия.

После запуска предполагается выпускать 55-60 тонн полистирола общего назначения ежесуточно и порядка 1,5-1,8 тыс. тонн продукции — ежемесячно. На предприятии будут также выпускать вспенивающийся и ударопрочный полистирол.

Первые контракты по продаже полистирола Sat Operating Aktau собирается заключить в середине сентября. Примерно 12% первой партии полистирола общего назначения будет реализовано на внутреннем рынке, около 50% планируют отправить в Китай, а 30-40% — в Россию и другие страны СНГ. Перспективным в компании также считают иранский рынок.

Как уже сообщал rcc.ru, сырье для производства полистирола Sat Operating Aktau поставил «Нижнекамскнефтехим», с которым у казахстанского предприятия заключен годовой контракт. По расчетам специалистов Sat Operating Aktau, первых 5,6 тыс. тонн хватит на 4 месяца работы. В настоящее время компания продолжает переговоры с российскими поставщиками сырья. В дальнейшем казахстанская компания рассчитывает наладить собственное производство стирола.

Напомним, Актауский завод пластических масс был остановлен в августе 2003 года. Имущественный комплекс предприятия в мае 2004 года в качестве залогового имущества был продан на торгах компании Sat&Company, а затем передан в аренду ее дочернему предприятию — Sat Operating Aktau.

Предполагается, что Актауский завод пластмасс войдет в состав единого нефтехимического комплекса, создаваемого на западе Казахстана.