В ОАО «Аммофос» (г. Череповец, входит в компанию «Фосагро») в рамках инвестиционной программы введены в эксплуатацию три новых объекта: третья установка СК-600 по выпуску серной кислоты мощностью 620 тыс. тонн моногидрата в год, узел разгрузки и складирования жидкой серы и турбогенератор мощностью 12 мегаватт.

Как говорится в сообщении пресс-службы «Аммофоса», каждый из введенных объектов имеет принципиальное значение для предприятия.

Ввод третьей установки СК-600 вывел предприятие на финишную прямую реализации программы реконструкции всего сернокислотного производства. Первая установка была возведена в июле 2003 года, вторая — в октябре 2004 года. В 2009 году запланирован пуск последней, четвертой по счету, установки СК-600, и ее ввод в эксплуатацию завершит реконструкцию всего сернокислотного производства «Аммофоса».

В сообщении отмечается также, что энергетическая составляющая программы коренного технического перевооружения предприятия предусматривала строительство трех турбогенераторов суммарной мощностью 54 мегаватта. Турбогенератор мощностью 12 мегаватт. Первый турбоагрегат мощностью 12 мегаватт возведен в сентябре 2003 года, второй, мощностью 30 мегаватт, — в мае 2004 года. С пуском последнего турбогенератора «Аммофос» стало полностью обеспечивать свои потребности в электроэнергии за счет мощностей заводской теплоэлектроцентрали.

Узел приема и разгрузки жидкой серы позволит перевести одну из установок сернокислотного производства на выпуск продукции из нового для предприятия сырья — жидкой серы, что имеет ряд преимуществ как с экономической, так и с экологической точек зрения.