В АО «Апатит» (группа ФосАгро) состоялся тендер на реализацию масштабного проекта по строительству на Восточном руднике комплекса конвейерной доставки вскрышных пород в отвал, говорится в пресс-релизе.

Проблему высокой себестоимости открытой добычи начали обсуждать ещё в 2012–2013 годах и пришли к выводу, что выходом из ситуации может стать организация конвейерной доставки вскрыши вместо дорогостоящей транспортировки самосвалами. В 2013 году приступили к разработке технического задания, предложили его рассмотреть фирмам – потенциальным участникам планируемого конкурса.

Лучшими по большинству параметров были признаны немецкие ThyssenKrupp Industrial Solutions иEngineering Dobersek GmbH. Из двух финалистов победителем конкурсная комиссия определила фирму ThyssenKrupp Industrial Solutions.

Она предложила все услуги в комплексе без привлечения партнёров.  Их документация наиболее полно соответствовала техническому заданию компании «ФосАгро». 

Также преимуществами предложения этой компании стало то, что система подачи и доставки вскрыши будет состоять всего из двух конвейеров, высота укладки штабеля отвала выше, чем у конкурентов, а дробильного комплекса – ниже на 6,3 метра. Это поможет сэкономить при строительстве путей к загрузочному бункеру дробилки, а также дальнейшей её эксплуатации. Кроме того, в целом проект максимально выгодный с точки зрения энергоэффективности.

Что касается технической стороны проекта, то на отметке 280 метров Коашвинского карьера будут располагаться основание дробильного комплекса и заезд на разгрузочный пандус. Туда самосвалами будут доставлять вскрышу, скальную и моренную массу. После дробления масса пойдёт до места назначения своим ходом, потом попадёт на конвейер длиной 3480 м и транспортируется на вновь образованный отвал № 4. Там произойдёт перегрузка на конвейер отвалообразователя, подача на стрелу и разгрузка, формирование штабеля высотой до 50 метров.

- Реализация проекта позволит снизить себестоимость добычи руды за счёт сокращения работ по транспортировке вскрыши, выполняемых самосвалами, и увеличить объёмы добычи руды на Восточном, то есть, по сути, продлить жизнь рудника, - пояснил технический директор АО «Апатит» Александр Калугин. -  Впереди два года на изготовление оборудования, стройку, подготовку трассы под конвейер, площадок под установку дробильного комплекса и отвалообразования. Действовать комплекс должен начать с середины 2017 года.