В апреле управляющая компания особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга» приступит к заключению соглашений об организации производств с предприятиями-резидентами. Об этом на пресс-конференции 18 января сообщил министр экономики и промышленности Республики Татарстан Борис Павлов.

В настоящее время на создание производств в ОЭЗ претендуют порядка 15 отечественных и зарубежных компаний, в том числе «Елабужский завод ориентированного полистирола», Nalko, «Татнефтехиминвест-Холдинг» и «КРЕЗ». Представители правительства Татарстана отмечают, что при заключении договоров предпочтение будет отдаваться резидентам, инвестирующим в ОЭЗ не менее 10 млн евро.

«Елабужский завод ориентированного полистирола» предполагает организовать производство деталей из пластмасс, вложив в проект 390 млн рублей. Компания «КРЕЗ» собирается наладить выпуск полиэфирного гранулята и изделий из него. Сумма инвестиций составит 1,6 млрд рублей. Компания Nalko планирует создать производство химических реагентов, а «Татнефтехиминвест-холдинг» — изделий из поликарбонатов, полипропилена и полистирола.

Сейчас на территории промышленной площадки «Алабуга» работают 17 предприятий. По итогам 2005 года их общий объем производства составил 4,8 млрд рублей. К 2010 году объемы производства планируется увеличить до 39 млрд рублей в год.

В апреле предполагается также начать строительство инфраструктуры ОЭЗ. Работы будут финансироваться за счет бюджетных средств, 51% которых обеспечит Татарстан, а 49% — федеральный центр. Общая сумма составит примерно 1,6 млрд рублей. К тому же сроку будет определена управляющая компания ОЭЗ.

До 31 марта правительство РТ и администрация Елабужского района должны разработать и представить в Минэкономразвития РФ план создания инфраструктуры ОЭЗ, включая комплекс мероприятий по развитию зоны и порядок финансирования.

Как уже сообщалось, 18 января 2006 года Минэкономразвития РФ, правительство РТ и администрация Елабужского района подписали соглашение о создании ОЭЗ. Соглашение предусматривает понижение ставки налога на прибыль в части налога, уплачиваемого в местный бюджет до 13,5%, освобождение от уплаты транспортного налога, и на 5 лет — налога на имущество и землю. До 1 июля правительство Татарстана должно внести в парламент республики проекты законов о налоговых льготах.