Мировой экономический кризис стал причиной приостановки «Ванадзорского химического комплекса» с 1 ноября 2008 года, сообщило ИА «АрмИнфо» со ссылкой на генерального директора предприятия Александра Снегирева.

По его словам, из-за отсутствия спроса приостановлено базовое производство синтетических корундов ювелирного назначения, которые поставлялись в Тайланд. «Пришло время остановиться и подумать о новой стратегии развития предприятия»,- отметил гендиректор. По его словам, с 20 ноября на «Ванадзорском химкомплексе» планируется начать производить более перспективные и востребованные ныне на рынке белые корунды - лейкосапфиры. Это, так называемые, голубые диоды, которые используются в электронике, в частности, в производстве рекламных щитов, экранов и другой продукции и рынок которых быстро растет. Сырье для их производства планировалось получать на месте, однако в конечном итоге было решено иметь импортную сырьевую базу.

Между тем, за девять месяцев 2008 года на «Ванадзорском химкомплексе» было произведено 6284 кг синтетических корундов, что в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Гендиректор отметил, что предприятие было задействовано 9 мая 2007 года после того, как российская компания «Родинг Интернешенл Лимитед» перекупила 100% акций у бывшего владельца, российского предпринимателя Сеника Геворкяна. После запуска предприятие начало производить также по 1-1,2 тыс. тонн карбида в месяц, который до недавнего времени экспортировался в Индию и Саудовскую Аравию.

Напомним, что в мае 1999 года 100% акции «Ванадзорского химкомплекса» были проданы за 1,5 млн долларов ОАО «Закнефтегазстрой Прометей», принадлежащее Сенику Геворкяну, однако предприятие так и не было задействовано на стабильной основе В мае 2007 году акции химкомплекса были выкуплены за 25 млн долларов российской компанией «Родинг Интернешенл Лимитед».