На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (г.Атырау, Казахстан), входящем в казахстанскую Национальную компанию «КазМунайГаз» планируют создать производство бензола, сообщает «Эксперт-Казахстан».

В настоящее время японские партнеры НК «КазМунайГаз» — специалисты компании Marubeni Corporation — проводят изыскательские работы и изучают возможности производства этого продукта. Проект оценивается в 500 тыс. долларов. Средства будут предоставлены японской стороной в качестве безвозмездного гранта.

Напомним, сейчас на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе реализуется проект реконструкции предприятия. В декабре 2001 года между ННК «Казахойл» и ОАО «Атырауский НПЗ», с одной стороны, и компаниями Marubeni Corporation и JGC Corporation, — с другой, был заключен контракт на реконструкцию завода на сумму около 235 млн долларов. Проект финансируется за счет средств негосударственных займов под государственные гарантии.

В рамках реконструкции на предприятии будут построены установки: гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива, гидроочистки и фракционирования широкой бензиновой фракции, изомеризации, производства серы и производства водорода.