В понедельник, 27 июня, вступило в действие очередное постановление правительства РФ о повышении ставок вывозной пошлины на нефтепродукты. Ставка экспортной пошлины на светлые нефтепродукты (бензол, толуол, ксилол, пропан, бутан, этилен, пропилен, бутилен, бутадиен и ряд других продуктов) увеличилась до 104,1 долларов за тонну. До изменения ставка составляла 81,4 доллара за тонну.

Между тем уже в конце августа ставка вывозных пошлины на светлые нефтепродукты может повыситься до 107 долларов за тонну, сообщает РБК со ссылкой на начальника отдела таможенных платежей Министерства финансов Российской Федерации Александра Саковича.

По словам А. Саковича, в связи с ростом цен на нефть, в начале августа экспортная пошлина на этот продукт может быть установлена на уровне более 140 долларов за тонну. Согласно российскому законодательству, через 20 дней после увеличения пошлин на нефть следует повышение ставок вывозных пошлин на нефтепродукты.

Повышение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с начала года происходило уже трижды. В начале 2005 года ставка экспортной пошлины на светлые нефтепродукты составляла 57 долларов за тонну, и в случае очередного изменения в течение года вырастет почти вдвое. Вместе с тем на завершившихся 27 июня очередных переговорах о присоединении к ВТО российская сторона взяла на себя обязательство заморозить экспортные пошлины на нефть и газ сразу после вступления в эту организацию.