Государственное агентство Азербайджана по стандартизации, метрологии и патентам выдало патент на новый метод комплексной обработки доломита, сообщает abc.az.

Новый метод, разработанный отделением процессов измельчения и сжигания доломита Научно-исследовательского института минералов и сырья Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, создаёт условия для получения высококачественного оксида магния. Новый метод обеспечивает глубокую обработку доломита, его полное раздробление и максимальный выход оксида магния и других продуктов.

«Комплексная обработка доломита позволит прекратить дорогостоящий импорт в страну оксида магния, соды, сульфата аммония и создаст условия для экспорта этих продуктов на мировой рынок», — говорится в сообщении.

Доломит — природный карбонат кальция и магния CaMg(CO3)2. Относится к горообразующим минералам. Доломит распространен почти так же широко, как известняк, и используется в большинстве случаев для тех же целей. Кроме того, он служит одним из источников получения металлического магния и употребляется в производстве стали, в основном в мартеновских печах (в качестве сырья для огнеупоров и флюса).