Во вторник, 14 февраля, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась международная конференция «Полипропилен», ежегодно организуемая компанией «Креон». Конференция проходила в третий по счету раз и собрала около 150 представителей российских и зарубежных компаний.

С обзором состояния и перспектив развития мирового рынка полипропилена выступил президент компании «Креон» Фарес Кильзие (Dr. Fares Kilzie). Он отметил что, полипропилен (ПП) остается востребованным продуктом на мировом рынке. Хотя темпы роста рынка полипропилена по сравнению с 2002 годом замедлились, спрос и предложение на этот полимер в мире характеризуется положительной динамикой. Так, за последние пять лет производство ПП в мире выросло на 34%, потребление — на 35%.

Показатели загрузки мощностей в мире остаются высокими — 92,2%. По данным агентства CMAI, в последующие четыре года мировое производство полипропилена увеличится на 33% и составит в 2009 году 51,3 млн тонн в год.

Крупнейшими региональными рынками полипропилена являются Северо-Восточная Азия, Северная Америка и Западная Европа. При этом строительство новых мощностей планируется в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, а также в Северной Америке. Азия становится центром роста мирового рынка ПП, а Китай — крупнейшим импортером полипропилена и экспортером изделий из него.

Говоря о динамике цен на ПП, Ф. Кильзие обратил внимание на то, что она носит колебательный характер, в связи с изменением цен на энергоносители. В мировых масштабах соотношение спроса и предложения влечет повышение цен на полипропилен.

Вице-президент компании «Креона» Тамара Хазова рассказала о состоянии российского рынка полипропилена и перспективах его развития. По словам Т. Хазовой, России необходимы новые мощности по производству полипропилена.

По данным компании «Креон», потребление полипропилена в 2005 году достигло 405,9 тыс. тонн, увеличившись по сравнению с показателями 2001 года на 78,5%. Рост производства значительно отстает. С 2001 года он составил 16,3%. При этом действующие предприятия практически исчерпали свои мощности. Коэффициент загрузки мощностей в 2004 году составил 97,9%, 2005 году — 100%.

Подтверждением необходимости ввода в России новых мощностей является также и сокращение экспорта полипропилена на фоне роста импорта. С 2001 года по 2005 год импорт полипропилена вырос в 5,9 раза, в то время как экспорт сократился вдвое.

В связи с этим строительство производства в «Нижнекамскнефтехиме», а также реализация аналогичных проектов в Омске и Буденновске оправданы, считает Т. Хазова. При этом необходимо согласовывать марочный ассортимент производимой продукции с потребителями, учитывая возрастающие требования к свойствам и качеству выпускаемого полипропилена.

Вопрос о строительстве производств полипропилена в России вызвал оживленную дискуссию. В частности, по мнению Михаила Кацевмана, директора по науке и развитию компании «Полипластик – Технопол», строящиеся в Восточной Европы предприятия могут составить конкуренцию российским заводам.

Представители российских предприятий, выпускающих полипропилен, ознакомили участников конференции с ситуацией на производствах ПП. Заместитель директора по производству ПП ООО НПП «Нефтехимия» Николай Толмачев рассказал о деятельности предприятия и мероприятиях по его модернизации, в частности, о планах по замене установки азота.

Заместитель начальника производства полипропилена OOO «Томскнефтехим» Вячеслав Кузнецов поддержал утверждения Т. Хазовой о необходимости наращивать мощности по выпуску ПП. По словам В. Кузнецова, завод мощностью 100 тыс. тонн в год сейчас производит 105 тыс. тонн полипропилена. На «Томскнефтехиме» рассматривают дальнейшие возможности расширения мощностей. Докладчик подробно остановился на ассортименте продукции предприятии, а также назначении и свойствах различных марок полипропилена.

Виктор Трифонов, директор завода «Полиолефины» ОАО «Нижнекамскнефтехим» рассказал о реализации проекта по организации производства полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год, которое предполагается ввести в эксплуатацию летом текущего года.

Присутствовавшие на конференции представители «Уфаоргсинтеза» и «Лисичанской нефтяной инвестиционной компании» сообщили, что также рассматривают возможности по расширению производств полипропилена. Лисичанская компания рассчитывает увеличить выпуск ПП на 20%.

Генеральный директор ООО «Евразийский химический рынок» Наталья Пололий сделала доклад об инновациях в производстве полипропилена и использовании добавок для выпуска различных марок ПП.

Менеджер по маркетингу компании Borealis Polymers Нина Акерманс рассказала о новых разработках компании. Ее доклад назывался «Улучшенный сополимер полипропилена Borseal для производства БОПП».

Новикова Олена, Technical Service Manager Basell Polyolefins, представила собравшимся новые материалы компании Basell Polyolefins. Она также ознакомила присутствующих с направлениями деятельности и марочным ассортиментом продукции Basell.

Перспективы использования композиционных материалов на базе полипропилена рассмотрел в своем докладе Михаил Кацевман, директор по науке и развитию «Полипластик – Технопол». Он отметил, что большой интерес проявляется в последнее время к использованию полипропилена в производстве пленок, расширяется его применение в автомобильной промышленности.

О производстве сотового полипропилена SELLEX рассказал генеральный директор завода «Полиальт» Алексей Аврамчик. Линия по выпуску этой продукции была запущена в октябре 2005 года. Новый продукт используется в производстве упаковочных материалов, автомобильной промышленности, строительстве.

Завершил конференцию Михаил Кацевман сообщением о программе технической поддержки потребителей и переработчиков ПП Society of Plastics Engineers, участие в которой принимает около 20 тысяч представителей науки, производства и бизнеса из 70 стран мира.

Вопросы, затронутые на конференции активно обсуждались участниками и после ее завершения. Многие отметили, что представленные на мероприятии доклады были содержательными и интересными.