Белорецкий металлургический комбинат (БМК, входит в Группу «Мечел») запустил новое производство стальных канатов с полимерным покрытием для промышленной техники. Фонд развития промышленности (ФРП), работу которого курирует Минпромторг, ранее предоставил льготный заем на реализацию проекта стоимостью 510 млн рублей. 

«Фонд развития промышленности в 2016 году выдал БМК льготный заем на 255 млн рублей по программе “Проекты развития”. Мы поддержали белорецкий проект, потому что он отвечает критериям импортозамещения и создает продукцию, которая ранее не производилась у нас в стране. Кроме того, изделия нашего заемщика гораздо дешевле иностранных аналогов и будут востребованы в самых разных отраслях промышленности», — сообщил директор ФРП Роман Петруца.

Привлеченные средства были направлены на приобретение новых линий для витья канатов, покрытия изделия полимером. Оборудование дало возможность комбинату наладить выпуск новой продукции – многопрядных канатов с числом прядей от 6 до 12 и диаметром от 22 до 90 мм, в том числе с полимерным покрытием. До этого в России отсутствовала технологическая возможность производить многопрядные канаты диаметром свыше 70 мм и 12-прядные канаты.

Выпускаемая продукция дешевле иностранных аналогов, благодаря чему белорецкие канаты смогут заменить импортные в горнорудной и нефтедобывающей отраслях, а также в машино-, мосто- и судостроении.

Уникальность проекта заключается и в составе оболочки каната, поскольку ее готовой формулы в России не существовало. Специалисты комбината совместно с научно-исследовательскими институтами разработали оригинальный состав полимерного покрытия. Пластик защищает изделие от износа, динамических нагрузок, агрессивных сред и неблагоприятного воздействия климата. Благодаря применению канатов с полимерным покрытием снижаются простои оборудования, сокращаются затраты на его эксплуатацию и ремонт, повышается общая экономическая эффективность агрегатов и машин.

Опытные образцы канатов с полимерным покрытием прошли испытания на экскаваторах горнорудных предприятий и получили положительные отзывы. Они показали повышенную износостойкость, их наработка превысила нормативы канатов без покрытия более чем в 2 раза.

Реализация проекта также позволила БМК создать почти 70 новых рабочих мест.