Совет директоров «Башнефти» 13 октября досрочно освободило от должности президента-председателя правления компании Александра Корсика и сменит правление, сообщила «Башнефть». Во главе компании поставили Андрея Шишкина, вице-президента «Роснефти» по энергетике, бывшего замминистра энергетики, сообщили два источника, информированные о предложении «Роснефти». Контракт с ним будет заключен на пять лет, добавил один из них.

«Роснефть» не планирует оставить ни одного из нынешних руководителей «Башнефти», следует из предложений по замене правления.

Со списком «Ведомости» ознакомил источник, знакомый с предложением госкомпании, и подтвердил другой человек, который видел это предложение. Корсик отказался от любых комментариев.

По информации источников, в списке кандидатов вице-президент по правовому обеспечению бизнеса «Роснефти» Наталия Минчева, директор департамента кадров «Роснефти» Андрей Судаков, вице-президент, главный геолог «Роснефти» Андрей Лазеев, первый замруководителя направления трейдинга нефти и нефтепродуктов «Роснефти» Денис Нырков, директор департамента сводного планирования и отчетности «Роснефти» Ростислав Латыш и назначенный финдиректором «Итеры» в 2013 г. Сергей Лобачев. До сих пор в правлении «Башнефти» были Александр Корсик, Кирилл Андрейченко, Владислав Поздышев, Михаил Ставский, Денис Станкевич, Игорь Марченко, Алексей Лисовенко.

Кроме того, «Башнефть» созывает внеочередное собрание на 16 декабря для избрания нового совета директоров.

В «Башнефти» пока не было никаких объявлений: просто все собирают вещи, рассказывает один из сотрудников компании. 

6 октября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о приватизации 50,075% акций «Башнефти». «Эта продажа осуществляется в адрес публичного акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть" по цене 329,690 млрд руб.», - сообщил он на совещании с вице-премьерами (цитата ТАСС). Агентом по сделке является «ВТБ Капитал». Оплата акций должна быть проведена до 14 октября 2016 г. на основании договора купли-продажи, указал Медведев.

В прошлую пятницу сотрудники «Башнефти» получили письмо президента компании Александра Корсика, рассказали два работника госкомпании. «Уходящая неделя, переполненная публикациями о перспективах приватизации компании, выдалась эмоционально непростой. Хорошо понимаю ваши чувства и переживания, - говорилось в обращении. - Повторю то, что говорил не раз: нашу команду всегда отличала способность работать и добиваться высоких результатов в самых непростых внешних условиях».

Корсик повторил, что приватизация - вопрос основного акционера компании, и попросил коллег сосредоточиться на работе: «Повлиять на этот процесс [приватизацию] мы не можем. На что мы точно можем и должны влиять при любых обстоятельствах - это работа компании. Наши планы и задачи остаются неизменными. Давайте, как обычно, сосредоточимся на их выполнении. Кстати, нам за это платят деньги». В понедельник Корсик отказался от комментариев.

Руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков заявил 12 октября, что директивы о смене руководства «Башнефти» пока нет, этот вопрос решит новый состав акционеров. Он напомнил, что сделка по приватизации «Башнефти» должна быть закрыта до 14 октября, как говорится в распоряжении правительства. «Мы, соответственно, ожидаем подписание договора и проведение оплаты», - цитирует его «Прайм».

«Роснефть» планирует сегодня закрыть сделку по приобретению 50,08% акций «Башнефти», сообщил источник, знакомый с ситуацией. «Они ("Роснефть") вчера должны были подписать договор, сегодня перечислить деньги и закрыть сделку», - сказал он.