В Беларуси начата подготовительная работа к введению депозитной залоговой системы сбора тары, сообщила 4 апреля в Минске заместитель директора госучреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Надежда Татаринцева.

По ее словам, сегодня раздельный сбор мусора позволяет аккумулировать 30% отходов стекла и 20% — ПЭТ-тары, пишет БелаПАН. «Опыт работы депозитных залоговых систем в различных странах показывает, что она позволяет собирать до 80—90% тары и повторно ее использовать», — отметила специалист. 

Она пояснила, что система предполагает включение в стоимость продукции залоговой стоимости тары. В крупных магазинах будут установлены автоматы, которые будут принимать тару (стеклянную или ПЭТ) и возвращать залог. Будет создана база данных товаров с залоговой стоимостью на тару. Вся информация будет отражена на этикетке и будет сканироваться автоматом. Там, где нет возможности и экономической обоснованности ставить автоматы, например в малых населенных пунктах, будут организованы приемные заготовительные пункты.

Две трети белорусов готовы к введению депозитной залоговой системы сбора тары, свидетельствуют опросы населения.

Татаринцева отметила, что в Беларуси такую систему запланировано внедрить в 2020 году, а сейчас ведется подготовительная работа по созданию рамочных условий ее работы, разрабатывается пакет нормативных документов. Запланировано создание базы данных объектов для построения логистики, оснащения оборудованием.

В ближайшее время проекты документов будут направлены на согласование заинтересованным структурам и будет проходить их общественное обсуждение.

«Вопросов по взаимодействию участников системы возникает много. Вопрос, какой формы собственности будет оператор или администратор системы, будет обсуждаться также в рамках разработки документов. Вариантов много — это могут быть республиканские общественные объединения или некоммерческая государственная организация. Но в любом случае принципиально решено, что данная организация будет некоммерческой», — сказала Татаринцева.