Правительство Германии исключает запуск трубопровода "Северный поток - 2" для урегулирования сложной ситуации с нехваткой газа в стране. Об этом заявил в понедельник на брифинге в Берлине официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

"Я говорю: да, оно [правительство ФРГ] исключает это", - сказал Хебештрайт. "Ясно, что нас ждут сложные месяцы, что сокращение поставок газа из России в Германию для всех нас является вызовом", - признал он. Одновременно Хебештрайт заявил, что правительство ФРГ приняло различные меры для того, чтобы избежать тяжелой ситуации, в том числе по строительству терминалов для приема СПГ.

"Ясно также, что мы твердо находимся на стороне Украины и будем поддерживать санкции, о которых договорились в ЕС и международном сообществе", - добавил представитель кабмина. "К тому же ясно, что запуск "Северного потока - 2" как трубопровода не разрешен и в настоящий момент не будет разрешен", - сказал он. По словам Хебештрайта, эта магистраль не будет использоваться в контексте поиска решений для выхода из ситуации с нехваткой газа.

В ФРГ в пользу запуска "Северного потока - 2" высказывались представители "Альтернативы для Германии" и Левой партии, а также ряд политиков на муниципальном уровне. Кроме того, об этом заявил бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер (занимал пост в 1998-2005 годах), пишет ТАСС.

Строительство "Северного потока - 2" полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально его планировалось завершить до конца 2019 года, однако из-за санкций США работы задерживались. Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии. Сертификация была остановлена после признания Россией Донецкой и Луганской народных республик.

Германия испытывает сложности с получением газа по трубопроводу "Северный поток". С середины июня эта магистраль была задействована лишь на 40% (67 млн куб. м в сутки) от максимальной мощности в связи с несвоевременным возвратом газовых турбин после ремонта из-за санкций Канады против РФ. Впоследствии прокачка сократилась до 20%.