Бирским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан, по результатам доследственной проверки, проведенной во взаимодействии с  Башкирской межрайонной природоохранной прокуратурой, УЭБ и ПК МВД по Республики Башкортостан и Управлением Росприроднадзора республики, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды).

09 октября 2019 года на предприятии АО «ПОЛИЭФ» в г. Благовещенске произошло разрушение стены одного из резервуаров для хранения промышленных сточных вод, в результате часть стоков попала на прилегающую к предприятию территорию.

Как установлено следствием, несмотря на наличие дефектов, выявленных в ходе раннее проведенного технического осмотра разрушенного резервуара, сотрудниками предприятия не был обеспечен его необходимый ремонт и обслуживание, а его эксплуатация была продолжена, что повлекло частичное разрушение хранилища и разлив промышленных сточных вод на территории лесного массива Благовещенского и Уфимского лесничества, а также в реку Казмыша, впадающую в реку Изяк Благовещенского района, то есть загрязнение окружающей среды химическими веществами, тем самым причинив вред природным объектам на сумму около 44 млн рублей.

В настоящее время следователи территориального следственного отдела и следователи-криминалисты аппарата регионального управления СК России совместно с сотрудниками полиции проводят неотложные следственные действия, с целью установления лиц ответственных за допущенные нарушения, проводятся необходимые экспертные исследования для точной оценки вреда, причиненного окружающей среде, допрашиваются работники и руководство предприятия, изымается и анализируется техническая и разрешительная документация предприятия, принимаются меры, направленные на возмещение причиненного ущерба, пишет surb.sledcom.