Высокопоставленный европейский чиновник заявил, что пока нет продвижения по вопросу ограничения цены на газ в Европе.

"Что касается потолка цен на газ, во время последнего (заседания) Европейского совета в мае (Европейской) комиссии было поручено провести работу с партнерами и подготовить предложение. На данный момент такого предложения еще нет. Это, возможно, объясняется тем, что прошло только три недели. Она (ЕК) должна еще завершить эту работу", - сказал чиновник на условиях анонимности, который в среду знакомил журналистов с повесткой саммита ЕС 23-24 июня.

"Существуют разные идеи об этом ограничении цен (...) Встают различные вопросы. И к настоящему моменту невозможно было прийти к консенсусу в Европейском совете по этому пункту. Но работа, конечно, будет продолжена в данном направлении. Может быть, будут представлены новые идеи", - объяснил функционер ЕС.

Он предупредил о необходимости быть осторожными с выводами в этом вопросе, "потому что некоторые лидеры полагают, что рынок уже сильно взбудоражен, если еще добавится установление потолка на цены, это только больше ухудшит ситуацию", пишет Интерфакс.

"Это, действительно, очень сложный вопрос", - констатировал источник.