Современный завод по производству технических газов при поддержке Министерства промышленности и торговли Республики Бурятия будет построен на территории Промышленного парка в г. Улан-Удэ. 

Производственная компания «Байкалпромгаз» в апреле 2019 г. стала резидентом Промпарка и заключила с управляющей компанией соглашение о ведении хозяйственной деятельности. 

Начало строительно-монтажных работ намечено на середину текущего года. Его мощности позволят выпускать свыше 11 млн куб. м. кислорода, 29 млн куб. м. азота, 0,4 млн куб.м. аргона. 

Объем инвестиций в проект предварительно оценивается Байкалпромгазом в 1 млрд рублей, включая уже понесенные затраты и планируемые расходы на пуско-наладку, создание инфраструктуры промплощадки. Запустить новое производство планируется в 1 квартале 2020 года. 

Амбициозный проект Байкалпромгаза вполне обоснован: потенциал рынка огромен. На территории Дальневосточного федерального округа нет промышленного производства технических газов, медицинского кислорода. Поставки из других регионов, дальность перевозок и отсутствие конкуренции обуславливают высокую стоимость продукции в регионе. 

Реализация проекта позволит создать до 150 новых рабочих мест и принесет ежегодный весомый доход в бюджет. Открытие завода в регионе идет благодаря проведению в жизнь властями республики новой экономической политики на Дальнем Востоке, пишет egov-buryatia.