Чехия в ближайшие месяцы избавится от зависимости от поставок нефти из России. Об этом заявил премьер-министр республики Петр Фиала, слова которого привело информационное агентство ЧТК.

"Государство в течение ближайших месяцев избавится от зависимости от российской нефти, - сказал Фиала. - Энергетическая безопасность [в сложившейся на международной арене ситуации] принципиально важна для национальной безопасности".

Чехия сможет полностью отказаться от поставок российской нефти после окончания строительства нефтепровода IKL, который свяжет республику с трансальпийским нефтепроводом TAL в германском городе Ингольштадт в Баварии.

Строительство нефтепровода IKL должно завершиться к 2025 году. На его возведение выделено 1,6 млрд крон (около $80 млн). После его ввода в строй страна станет получать на 4 млн тонн нефти в год больше. Проект разработан чешской государственной компанией Mero, отмечает ТАСС.

Нефтепровод TAL соединяет портовый город Триест на северо-востоке Италии, куда ежегодно прибывают около 400 нефтяных танкеров, с Ингольштадтом в ФРГ.