Чехия с начала 2023 года полностью обходится без поставок российского природного газа. Об этом сообщил во вторник журналистам министр промышленности и торговли республики Йозеф Сикела.

"С начала текущего года мы не импортировали из России ни одного кубометра газа, - сказал он. - Актуальные запасы газа [в республике по завершении зимы] являются рекордными".

Газохранилища страны заполнены более чем наполовину. Это примерно в три раза больше, чем в марте 2022 года. В республику газ поступает транзитом через Германию из Норвегии, а также сжиженный газ из Бельгии и Нидерландов. Перед следующим отопительным сезоном, как отметил Сикела, газохранилища будут полностью заполнены, пишет ТАСС.

В Чехии снижаются цены на газ. "Никто из нас не мог себе представить, что ситуация с газом в конце зимы будет столь замечательной", - сказал министр, подчеркнув, что "никакие катастрофические сценарии псевдоэкспертов не реализовались".

По словам министра, Чехии успешно удается экономить газ. С начала года его потребление в стране сократилось на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Минпромторг разрабатывает новую энергетическую концепцию республики. Ведомство в ближайшие недели представит ее на одобрение правительства. Акцентируется внимание на получении энергии из возобновляемых источников, развитии атомной энергетики.