Сотрудники департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу (ЦФО) начали административное расследование по факту загрязнения пруда в деревне Истомиха в Домодедово, сообщает пресс-служба минэкологии Московской области.

"В водоем вылилось не менее 50 тонн нефтепродуктов, длина нефтяного пятна составила около 10 км. Загрязненными оказались не только пруд, но также несколько ручьев и река Мураниха. Есть риск поступления нефтепродуктов (предположительно, керосина) в реку Пахру", - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Подмосковья Александра Когана.

В ведомстве отмечают, что выехавшие на место инспекторы эконадзора установили, что сброс произошел с территории аэропорта Домодедово.

"По предварительной информации, виновниками загрязнения являются две компании, работающие в аэропорту "Домодедово"", - сообщили в Минэкологии Подмосковья.

В настоящее время в акватории пруда установлены боны для сбора нефтепродуктов. Создана рабочая группа по ликвидации последствий сброса, отмечает Интерфакс. Будут взяты пробы воды из пруда и близлежащих водоемов для лабораторного анализа и расчета ущерба, нанесенного окружающей среде, добавили в ведомстве.