Объем экспорта Египтом природного газа достигает рекордных 8 млн тонн в этом году. Об этом сообщил в среду министр нефти и минеральных ресурсов Тарик аль-Мулла.

"Экспорт природного газа в текущем году составил около $8,4 млрд, продемонстрировав рост на 171% по сравнению с 2021 годом, с $3,4 млрд, за счет роста экспортных цен на СПГ в мире", - говорится в опубликованном на официальной странице ведомства в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) заявлении.

По данным главы Миннефти, "объем экспорта природного газа достигнет рекордных 8 млн тонн в 2022 году по сравнению с примерно 7 млн тонн в прошлом году", пишет ТАСС.

Аль-Мулла подчеркнул, что "в связи с растущим значением Египта как регионального центра торговли газом и нефтью ЕС и соседние страны работают над расширением сотрудничества и поддержкой экономических связей с Каиром в области энергетики".

Глава ведомства также объявил об открытии 53 новых месторождений нефти и газа в Западной пустыне, Суэцком заливе, Средиземном море и дельте Нила.

Запасы природного газа в Египте оцениваются в 2,2 трлн кубометров, крупные месторождения расположены в северных районах, Суэцком заливе, Западной пустыне. Страна перешла на самообеспечение газом в 2018 году. В июне этого года Египет подписал с ЕС и Израилем трехсторонний меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области торговли, транспортировки и экспорта сжиженного природного газа из еврейского государства в Европу через египетские заводы по производству СПГ.