Они упростят и гармонизируют процедуру авторизации, а также обеспечат высокую степень защиты здоровья населения и окружающей среды, пишет www.agroxxi.ru.
 
Европейское химическое агентство (ECHA) практически готово приступить к работе в рамках новых правил авторизации с биоцидными продуктами, подготовленными им в ответ на требование Европейской Комиссии.  Вступление в силу Biocidal Products Regulation позволит ECHA уже в 2012 г. претендовать на дополнительное финансирование и создавать новые административные должности, а также нанимать дополнительный персонал для разработки IT инструментов, необходимых для обнародования информации о новых биоцидных препаратах. Первоначальная версия интернет-ресурса появится в конце лета.
 
В новых правилах определен порядок выведения биоцидных продуктов на рынок.  Они созданы с целью упрощения и гармонизации процедуры авторизации, а также для обеспечения высокой степени защиты здоровья населения и окружающей среды.  Как это было и в предшествующем документе (Biocidal Products Directive), только биологические продукты с одобренными действующими субстанциями могут получить авторизацию и попасть на рынок. Новым моментом является возможность единовременной авторизации в масштабах ЕС, позволяющая компаниям проходить процедуру только один раз, после чего продукт может использоваться на всей территории Евросоюза.
 
Разработка инструментов, процессов и рекомендаций будет проходить в полном соответствии с REACH и CLP, что облегчит прохождение этих процедур заинтересованными сторонами.  Так как правила вступят в полную силу с 1 сентября 2013 г., осталось не так много времени для подготовки.
 
"Новые правила означают появление новых задач, новых заинтересованных сторон и новых категорий экспертов. Они также являются признаком доверия к ECHA, веры в ее способность решить новые сложные задачи", - сказал Гирт Денцет, исполнительный директор ECHA.
 
Основной задачей ECHA станет координация процесса одобрения биоцидных препаратов и авторизация биоцидных продуктов на уровне Евросоюза. Новый Комитет по биоцидным продуктам состоит из представителей всех стран-членов ЕС, на его плечи ложиться обязанность по подготовке заключений о биоцидных продуктах. ECHA также будет обеспечивать техническую и научную поддержку для промышленности и стран-членов ЕС, посредством IT инструментов, рекомендаций и службы поддержки.

Напоминаем, что международная конференция «Минеральные Удобрения 2012» состоится 10 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries (A subsidiary of REC International Holding). Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru