В Европе спрос на ПЭТФ тару с повышенными барьерными свойствами будет расти на 9% в год, а в 2012 году количество выпускаемой тары вырастет до 4,5 млрд штук с 2,9 млрд штук в 2007 году. Об этом сообщает немецкая маркетинговая компания Schönwald Consulting, специализирующаяся на исследовании рынка упаковки, передает Unipack.ru.

И хотя рынок бутылок с повышенными барьерными свойствами занимает всего 2,5% от всего европейского рынка ПЭТФ бутылок, спрос именно на эту тару растет на 50% быстрее, чем на другую ПЭТФ тару.

Больше всего в 2007 году было произведено пивных бутылок из барьерного ПЭТФ, 55% от всего рынка барьерной тары или 1,6 млрд штук. На соки и сокосодержащие напитки ушло 36% или 1,05 млрд штук, на минеральную воду – 9% или 250 млн штук соответственно.

Если говорить об используемых при производстве бутылок технологий и материалов, в 2007 году около 80% тары произведено из многослойного, либо однослойного смешанного материала (соответственно 1,11 млрд штук и 1,12 млрд штук). Количество бутылок, произведенных по технологии нанесения покрытий, составило около 670 млн штук. По данным Schönwald Consulting, в будущем на первое место выйдут однослойные смешанные технологии и технологии нанесения покрытий.

Согласно исследованию, за 2007 год больше бутылок из барьерного ПЭТФ было произведено в Западной Европе — 2,3 млрд штук, в то время как в Восточной и Центральной Европе объем производства составляет всего 600 млн штук. Причем большая часть из них — пивная тара.