Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев провел заседание штаба по реализации инвестиционного проекта развития волховского производственного комплекса компании.

Инвестиционный проект по развитию волховского производственного комплекса ФосАгро стартовал в 2019 году. Общий объем инвестиций оценивается на уровне 28 млрд рублей. В результате реализации инвестпроекта будет создано современное высокотехнологичное производство с мощностями, позволяющими производить более 1,1 млн тонн серной кислоты, 500 тыс. тонн фосфорной кислоты, 800 тыс. тонн аммофоса и 43 тыс. тонн водорастворимого аммофоса в год.

На совещании обсуждались вопросы выполнения программы строительных работ, согласования и получения разрешительной документации, подготовки кадров и комплектации рабочих мест на объектах инвестиционного проекта, говорится в пресс-релизе.

Во время объезда производственного комплекса были представлены модернизация третьего участка производства минеральных удобрений, а также ход строительных и подготовительных работ на объектах, создаваемых в рамках инвестпроекта, в частности, склада готовой продукции емкостью 15 тыс. тонн, производства экстракционной фосфорной кислоты проектной мощностью 450 тыс. тонн в год, установки по производству серной кислоты мощностью 800 тыс. тонн в год.

Руководство компании посетило строящиеся энергетические объекты, в том числе теплоэлектроцентраль мощностью 25 МВт, работающую на отходящем паре, получаемом в процессе производства серной кислоты. В центре внимания оказался склад жидкого аммиака мощностью хранения 490 тонн. Строительство этого объекта завершено, и он готов к переводу в режим опытно-промышленной эксплуатации. Реализация проекта происходит в условиях строгого соблюдения мер профилактики COVID-19.