Нефть для нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в городе Шведт может в будущем поступать через порт в Ростоке. Такого развития событий не исключила премьер федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания Мануэла Швезиг, выступая после встречи с главами других земель и канцлером ФРГ Олафом Шольцем в понедельник.

Политик высказалась за то, чтобы энергобезопасность Германии была обеспечена и в будущем. "Речь также идет о том, чтобы на переходный период <...> найти замену российским нефти и газу. Восточная часть Германии играет в этом вопросе важную роль. Мы хотим проверить, как мы в будущем, к примеру, через Росток, можем направлять нефть из других стран в Шведт", - сказала она.

До сих пор НПЗ Восточной Германии - в городах Шведт и Лойна - получали нефть по экспортному трубопроводу "Дружба". Они никак не связаны с трубопроводной сетью на западе страны. Министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек ранее сообщил, что НПЗ в Лойне после введения эмбарго на российскую нефть может получать ресурсы через порт польского Гданьска. Что будет с НПЗ в Шведте, пока четко не объяснялось, передает ТАСС.

Мощность завода в Шведте достигает 11,6 млн тонн в год - от него зависит снабжение многих АЗС в федеральных землях Берлин и Бранденбург. Хабек даже не исключал временной нехватки бензина в случае ускоренного эмбарго.