Прокачка газа по "Северному потоку" в настоящее время составляет около 20% от максимальной мощности трубопровода, уровень заполнения газохранилищ в Германии достигает 72,64%, энергобезопасность страны гарантирована. Об этом говорится в опубликованном во вторник отчете Федерального сетевого агентства (регулятор ФРГ).

"Потоки газа по "Северному потоку" на данный момент составляют около 20% от максимальной мощности", - отметили в регуляторе. "Общий уровень заполнения газохранилищ в Германии достигает 72,64%", - подчеркивается в отчете. При этом уточняется, что "поставки газа в ФРГ в настоящее время стабильны. Энергобезопасность Германии гарантирована".

Тем не менее регулятор предупредил, что "ситуация напряженная, нельзя исключать ее дальнейшего ухудшения". В документе также отмечается, что оптовые цены остаются на высоком уровне в результате сокращения поставок. Предприятиям и частным потребителям, по данным регулятора, приходится приспосабливаться к значительному росту расценок на газ.

С 27 июля газопровод "Северный поток", по которому газ поставляется из России в Европу, задействован примерно на 20% от максимальной мощности из-за остановки работы двух газовых турбин. Одна из них - сделанная в Канаде компанией Siemens Energy - была отправлена в Монреаль для ремонта. Из-за санкций Оттавы в отношении Москвы производитель сначала отказался возвращать отремонтированное оборудование в Германию, однако после многочисленных просьб ФРГ все же решил его вернут, напоминает ТАСС.

25 июля "Газпром" сообщил о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции "Портовая" из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта. Таким образом, в рабочем состоянии остается лишь одна турбина. При этом в Еврокомиссии заявляли, что санкции ЕС никак не ограничивают отправку в Россию газовой турбины Siemens для "Северного потока". А Siemens Energy утверждала, что турбина, необходимая для полноценного функционирования газопровода, готова к эксплуатации, германская сторона может ее отправить.