Республиканский комитет экологических ресурсов Автономной республики Крым осуществил ежеквартальную проверку деятельности ГАК «Титан».

Установлено, что по всем ингредиентам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух обеспечивается соблюдение норм ПДК на границе санитарно-защитной зоны равной 3 км от промышленной площадки ГАК «Титан».

Отмечена положительная динамика сокращения выбросов загрязняющих веществ с 17534 тонн/год в период 1996-1999 годы до 9464,9 тонн/год в период с 2000 по 2003 годы. Это связано с тем, что в указанный период ГАК «Титан» дополнительно оборудовала 62 источника выбросов загрязняющих веществ пылегазоулавливающими установками и установками очистки отходящих газов. Всего в настоящее время подобными установками оборудовано 116 источников выбросов.

На ГАК «Титан» всего действует 193 источника выбросов в атмосферу, из которых 178 являются организованными, т.е. осуществляются принудительно через дымовую трубу, и 15 источников являются неорганизованными (склады сыпучих материалов, сырья, готовой продукции, места удаления отходов, места проведения сварочных стационарных работ). Количество неорганизованных источников сократилось с 32 до 15 за период 1999-2000 годы.

Также была дана оценка влияния кислотонакопителя на подземные и грунтовые воды, почву , растительный мир и состояние атмосферного воздуха.

Так как кислотонакопитель является областью разгрузки подземных вод, он не оказывает отрицательного влияния на подземные и поверхностные воды.

Для подземных вод констатируется относительно стабильная гидродинамическая обстановка. Гидрохимический режим грунтовых и подземных вод остается стабильным. Не произошло существенных изменений и в химическом составе подземных вод. Влияние кислотонакопителя на почвы наблюдается в прибрежной его полосе.

Кислотный состав атмосферных осадков не зафиксирован.

Общая геоэкологическая ситуация в районе кислотонакопителя стабильная.

Отмечено, что контроль за эксплуатацией кислотонакопителя в соответствии с графиком осуществляют: лаборатория промышленной санитарии, отдел охраны окружающей среды, отдел гидрогеологии компании.

Согласно данным контроля ГАК «Титан», за 11 месяцев 2003 года превышений эксплуатационных показателей по кислотонакопителю не допущено.

Превышение ПДК для почвы наблюдались лишь по фтору, в пределах 200 метровой санитарно-защитной зоны.

По данным отчетов лаборатории промышленной санитарии, качественные показатели питьевой воды за период с 1999 года по ноябрь 2003 года соответствуют требованиям ГОСТ № 28-74-82 «Вода питьевая».

Превышений ПДК атмосферного воздуха в районе кислотонакопителя за 2001-2003 годы за пределами зоны санитарной охраны (200м) кислотонакопителя не зафиксировано.

Таким образом, ГАК «Титан» обеспечивает соблюдение всех необходимых норм по эксплуатации кислотонакопителя, а также по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу.