Поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» будут производиться строго в соответствии с контрактом, сообщили РБК в «Газпроме». По данным компании, объем газа, поступающего из скважин на Чаяндинском месторождении, выше проектного.

«Давать окончательную оценку скважинам, работы по которым еще не завершены, не имеет смысла. Газ в Китай по «Силе Сибири» поставляется и будет поставляться строго в соответствии с контрактом», — сказали в компании.

Так в компании прокомментировали публикацию «Ленты.ру» о возможном срыве контракта между Россией и Китаем. Издание писало, что на Чаяндинском месторождении может не хватить объемов добычи газа, чтобы заполнить газопровод «Сила Сибири». Издание отмечало, что в результате может сорваться 30-летний контракт между Россией и Китаем на поставку газа. По данным «Ленты.ру», «Газпром» может потерять более 1,5 трлн руб.

Издание отмечало, что основывает свои выводы на обращении к руководству «Газпрома» его дочерней компании «Газпром добыча Ноябрьск», которое ответственно за разработку Чаяндинского месторождения, главного источника поставок газа в Китай. Помимо этого издание писало, что у него есть внутренний доклад «дочки» «Газпрома».
В документах, по данным «Ленты.ру», говорится о многочисленных нарушениях при освоении месторождения, о «намеренном замалчивании масштабов проблем», спешке с геологоразведкой и другое.

В начале мая подрядчик «Газпрома» «Стройтранснефтегаз» приостановил строительные работы на Чаяндинском месторождении в Якутии, где у более чем 3 тыс. человек оказались положительные тесты на коронавирус. В «Газпроме» отмечали, что подразделения «Газпром добыча Ноябрьск» продолжают добычу и подготовку газа на месторождении в запланированном объеме, поэтому газ в Китай поступает в соответствии с контрактом.