Разведывательные работы по проекту строительства двух терминалов для приема сжиженного природного газа (СПГ), несмотря на протесты населения и неприятие со стороны местных властей, начались у балтийского побережья Германии к востоку от острова Рюген. Об этом в воскресенье сообщило агентство DPA.

По его информации, разрешение на разведку выдало Управление водных путей и судоходства Балтийского моря. Как подчеркнул представитель германской энергетической компании RWE, речь идет только о морской разведке места для строительства терминалов. В министерстве по охране окружающей среды федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания не согласны с началом работ. В ведомстве считают, что необходимо дождаться окончания нереста сельди, из-за которого любые работы в прибрежной зоне до мая запрещены, пишет ТАСС.

Ранее власти Мекленбурга - Передней Померании выступили против строительства СПГ-терминалов вблизи острова Рюген. Кроме того, против подобного шага выступили несколько экологических организаций и многие граждане Германии. В частности, германская природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe подала жалобу в Горнодобывающее управление Штральзунда.

После начала специальной военной операции России на Украине Германия приняла решение сократить зависимость от российских энергоресурсов. Правительство ФРГ в сложившейся ситуации делает ставку на строительство терминалов по приему СПГ. В стране уже открылись несколько таких мобильных терминалов. Как ожидается, еще несколько установок появится в ближайшие месяцы. Их суммарная мощность оценивается в 33 млрд куб. м газа в год. При этом только по "Северному потоку" в 2021 году было поставлено примерно 60 млрд куб. м газа. Первый стационарный СПГ-терминал в ФРГ планируют достроить только к 2026 году.

Трубопроводный газ из России в Германию не поступает после диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2".