Производители пластиковой тары и упаковки начиная с четвёртого квартала 2016 г. сталкиваются с масштабным скачкообразным ростом цен на стирольные пластики. Особенно драматична ситуация с полистиролом, цена на который в феврале 2017 г. достигла исторического максимума. Об этом сообщает отраслевое объединение немецких производителей пластиковой упаковки IK Industrievereinigung Kunststoffverpackungen.

Соответственно, подскочили цены на пенополистирол (EPS). Одновременно становится понятным, что в настоящее время умеренные цены на сырую нефть практически не оказывают влияния на сложившуюся ситуацию. В большей степени на неё влияет значительное сокращение нефтеперерабатывающих мощностей в Северной Америке и Азии в связи с техническим и профилактическим обслуживанием.

В связи с непредсказуемой ситуацией в мировом масштабе обратной тенденции не просматривается. Отраслевое объединение IK исходит из того, что в первом полугодии 2017 г. сохранятся высокие цены на сырьё. «Для переработчиков сложилось драматическое положение», – прокомментировал главный директор IK Ульф Кельтерборн (Ulf Kelterborn). – Особенно интегрированные производители сырья должны срочно повлиять на разрешение этой тяжёлой ситуации. При этом экономический глазомер, способность к правильной оценке должны стать необходимым условием». Переработчики полистирола и пенополистирола оказываются под всё более сильным ценовым давлением.

Сокращающаяся маржа ставит под угрозу существование предприятий и их инновационный потенциал, пишет unipack. По информации отраслевого объединения, к счастью, всё больше клиентов проявляет понимание ситуации, в которую не по своей вине попали их поставщики.