По сообщению отраслевого объединения рециклинга пластика (Fachverband Kunststoffrecycling) в рамках немецкой федеральной ассоциации вторичного сырья и утилизации bvse, после пандемии коронавируса логистические цепочки перестроились во второй половине 2022 г., продукция из первичного пластика в Европе стала очень дешевой и вытесняет переработанный ПЭТ.

«Высокая инфляция также заставляет потребителей отказываться от потребления, а это означает, что спрос со стороны производителей упаковки страдает. В результате компании по вторичной переработке в настоящее время испытывают огромное давление», – говорит Дирк Текстор (Dirk Textor), председатель отраслевого объединения рециклинга пластика ассоциации bvse, описывая текущую ситуацию.

Последним примером напряженной ситуации является закрытие предприятия Veolia по переработке ПЭТ в Ростоке. Продажи флексы и вторичных гранул падают – Veolia больше не может эксплуатировать свой завод по вторичной переработке ПЭТ на долгосрочной и экономичной основе. Объяснением этому была невозможность обеспечить продажи переработанного ПЭТ в сотрудничестве с производителями напитков и/или торговлей, пишет unipack.ru.

«Мы видим рециклинг ПЭТ в целом в сложной ситуации, потому что компании по розливу и поставщики ПЭТ-упаковки не следуют принципу ответственности за продукцию. Среднесрочного улучшения ситуации не предвидится. Переработчики ПЭТ полагаются на новый материал и отказываются от вторичного сырья», – критикует Дирк Текстор.

По данным отраслевого объединения Fachverband Kunststoffrecycling ассоциации bvse, такое поведение переработчиков ПЭТ «очень удивительно», поскольку переработанный ПЭТ – единственный пластик, который можно использовать для выпуска тары и упаковки, вступающей в непосредственный контакт с пищевыми продуктами. По мнению bvse, наблюдаемое сейчас рыночное поведение переработчиков ПЭТ, которые полагаются исключительно на первичный материал, является недальновидным и ведущим к проблемам. Не следует полагать, что остановленную установку по вторичной переработке можно снова запустить в течение короткого времени. Установки должны работать непрерывно, чтобы иметь возможность производить требуемые количества соответствующего качества. В худшем случае они вообще исчезнут с рынка.

«И поэтому всё будет жестко, очень жестко, когда в ближайшем будущем должны быть реализованы высокие требования европейской стратегии в отношении пластмасс. И последнее, но не менее важное: очень амбициозные квоты на использование вторсырья определяются после внесения поправок в европейские правила упаковки. Это одна из причин, по которой в Европе начнется битва за переработанный ПЭТ», – уверен председатель отраслевого объединения рециклинга пластика ассоциации bvse Дирк Текстор.