В августе текущего года в немецкой земле Тюрингия будет запущен завод по переработке пластика мощностью 3 тыс. тонн в год на основе новой технологии.

Четырехстадийный процесс влажной переработки аналогичен технологии, применяемой при утилизации бумажных отходов, но усовершенствован фирмой Clean Value Plastics для переработке пластикового мусора, используемого для почтовых отправлений. Вывоз мусора Московская область для переработки позволяет улучшить экологическую ситуацию в районе.

По словам управляющего директора Clean Value Plastics Михаэля Хофмана, материал переработки Grain Blend будет создаваться на основе модернизированной технологии австрийского завода компании Andritz, включающей измельчение, промывку, дробление в установке TwinFlo для устранения крупных частиц, дренирование в центрифуге и осушку до влажности 0,3%.

Отпускная цена полученного после переработки продукта Grain Blend оценивается компанией Clean Value Plastics в 250 евро за тонну. Ожидается, что он найдет применение в производстве древесно-пластиковых материалов и других композитов.