В городе Братске Иркутской области запущена новая установка по переработке резиносодержащей и углеродосодержащей продукции в ООО "Инновация". Как сообщает пресс-служба думы города, мэр Братска Константин Климов встретился с руководителем предприятия Ниной Довгий. По ее словам, с запуском новой установки, автором и разработчиком которой является она сама, мощность завода увеличится до 5 тонн ежегодно. Появится возможность переработки шин мощных автомобилей БелАЗ, которые эксплуатируются на Коршуновском ГОКе и на якутском предприятии "Нерюнгри-Металлик". В результате утилизации автотранспортных и углесодержащих отходов "Инновация" производит топочный мазут, металлокорт и технический углерод.

Компания существует уже четыре года и занимает полтора гектара земли, на которых складируются и утилизируются отработанные автомобильные покрышки. Ежегодно предприятие перерабатывает около 400 тонн сырья, которое по договору поставляется из Братска, Усть-Илимска, Железногорска, Тайшета и других городов Иркутской области крупными промышленными компаниями. Среди партнеров "Инновации" – "Востокнефтепровод", филиалы Группы "Илим", пишет РИА "Сибирь".

Еще более 400 тонн резиносодержащей продукции поступает от многочисленных транспортных предприятий, индивидуальных предпринимателей, частных лиц. Таким образом, общий объем утилизируемой продукции составляет в пределах 1 тыс. тонн в год.

Комментируя итоги встречи, Константин Климов подчеркнул, что любые предприятия разных форм собственности, которые занимаются переработкой отходов, выполняют и другую значимую функцию – экологическую. "Для нас очень важно, что в городе есть предприниматели, которые занимаются этим видом деятельности, – сказал он. – Использованные автомобильные шины не должны валяться на городских улицах, их нужно перерабатывать. Тем более что это приносит пользу экономике региона. Например, топочный мазут активно применяется в производстве асфальта".

Нина Довгий на встрече обратилась к мэру с просьбой: "На территории «Инновации» в больших объемах складируется сырье. Мы занимаемся полезным для города производством, и нам хотелось бы, чтобы арендная плата за этот участок земли была снижена".

Константин Климов пообещал, что в ближайшее время по этому вопросу будут проведены юридические консультации, а затем его необходимо будет рассмотреть на заседаниях городской комиссии и думы Братска.