12 октября 2016 года в ходе визита министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в Индию состоялось подписание меморандума о взаимопонимании в рамках рассмотрения возможности инвестиций, направленных на строительство около города Вишакхапатнам производственного кластера по выпуску гидро- и тепллоизоляционных материалов.

Общий объем инвестиций составит до 60 млн долларов США. Инвестором проекта выступит совладелец ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников. Меморандум подписали Совет по развитию экономики штата Андхра-Прадеш, ТехноНИКОЛЬ и компания SUN Group. На подписании присутствовали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и главный министр штата Андхра-Прадеш господин Нара Чандрабабу Найду (Сhief Minister of Andhra Pradesh Mr. Chandrababu Naidu).

Инвестиции в проект составят до 60 млн долларов США и будут разбиты на три этапа, говорится в пресс-релизе ТехноНИКОЛЬ. На первом этапе планируется возможность инвестиций в размере 5–7 млн долларов США, на втором — 10–15 млн долларов США, на третьем — 20–40 млн долларов США.

«Некоторое время назад Корпорация ТехноНИКОЛЬ вышла на индийский рынок и наши продукты уже применяются на ряде объектов, — рассказывает Сергей Колесников. — Подписание меморандума позволит нам приблизиться к строительству собственного производства в данной стране».

Проект строительства производственного кластера включает в себя заводы по производству рулонных битумных мембран, гибкой черепицы и теплоизоляционных материалов на основе экструзионного пенополистирола. Анализ возможности проекта будет осуществляться при поддержке индийской частной инвестиционной компании SUN Group. На данный момент прорабатываются основные параметры проекта.

«Штат Андхра-Прадеш имеет одни из самых высоких темпов развития среди штатов Индии, — комментирует Шив Кхемка, заместитель председателя правления SUN Group (Shiv Khemka, Vice Chairman, SUN Group). — Надеемся, что сотрудничество с ТехноНИКОЛЬ по реализации проектов в Индии позволит компании существенно расширить свое присутствие на индийском рынке».

ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов.