На нефтехимическом комбинате «Кавиан» в Асалуйе началось производство этилена, сообщает Iran News

 На двух установках по производству этилена, построенных на комбинате, будет производиться до 2 млн т названной продукции в год.

 Первая очередь комбината «Кавиан» по производству этилена создает условия для заполнения Западного трубопровода этилена, который в эти дни введен в эксплуатацию и связывает Асалуйе с Керманшахом, а в дальнейшем будет дотянут до Тебриза.

 Директор нефтехимического комбината «Кавиан» Амири сообщил, что производственная мощность установок по производству этилена составляет 2 млн т продукции в год. Пробное производство этилена на комбинате было начато в первых числах декабря. На данный момент произведено около 10 тыс. т этилена. Часть этой продукции закачена в Западный трубопровод, часть − поставлена на нефтехимический комбинат «Арья Сасул» и часть – заложена на хранение на комбинате «Кавиан».

K июню будущего года на комбинате «Кавиан» планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь по производству этилена.

 C вводом в эксплуатацию в полном объеме двух установок по производству этилена комбинат «Кавиан» становится крупнейшим производителей названной продукции в мире.

 По словам директора комбината «Кавиан», 65% комплектующих для установок по производству этилена произведено на отечественных предприятиях.

 Комбинат «Кавиан» производит продукцию, которая будет использоваться в качестве сырья на нефтехимических предприятиях в провинциях Луристан, Керманшах и Курдистан, а также в Мехабаде, Миандоабе, Андимешке и Хамадане.