Государственная иранская National Petrochemical в минувшую субботу остановила производство метанола мощностью 1 млн тонн в год, расположенное в г. Bandar Imam Khomeini (провинция Хузестан, Иран), из-за прекращения поставок сырья — природного газа.

Завод проработал всего неделю после проведения ремонтно-профилактических работ. Поставки газа на завод были прекращен в результате того, что правительство Ирана приняло решение в первую очередь направлять газ для бытовых нужд и других отраслей промышленности ввиду холодной зимней погоды.

Как заявила National Petrochemical, прекращение подачи газа на завод в Bandar Imam Khomeini произошло по этой причине впервые, и компания собирается восстановить поставки как можно скорее. Однако ожидается, что производство не сможет получать сырье в течение еще одной недели.

Тем временем другой завод по выпуску метанола National Petrochemical мощностью 600 тыс. тонн, находящийся в г. Kharg Island (побережье Персидского залива, Иран), с понедельника работает с загрузкой 80%.