Президент Ирана Хасан Рухани торжественно открыл несколько нефтехимических проектов, в том числе завод по переработке этана, в провинции Фарс на юге Ирана. Эти проекты были открыты в рамках третьего плана Ирана по увеличению нефтехимических мощностей.

Завод по переработке этана был построен рядом с газоперерабатывающим заводом "Парсиан" в регионе Мор в провинции Фарс и должен приносить доход в один миллиард долларов ежегодно. Завод будет питаться от объектов в Ассалуйе и будет производить комбинации метана и газа, такие как этан, бутан и пропан.

Капитал для проекта был предоставлен за счет инвестиций в размере 152 000 миллиардов риалов и 608 миллионов долларов иностранных инвестиций, пишет iran.ru.