В Иркутской области планируется создать машиностроительный кластер, ключевым звеном которого определен НПК "Иркут". Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на совещании по реализации инвестиционных проектов, которое прошло 7 ноября в Правительстве региона.

Организация кластера позволит сформировать необходимую базу для создания производств низких переделов с привлечением предприятий малого и среднего бизнеса. В рамках кластера планируется создание центров, необходимых для организации технологической цепочки и снижения барьера для входа машиностроительных предприятий малого и среднего бизнеса на рынок машиностроения.

В ближайшее время предполагается подписать соглашение о сотрудничестве между Правительством Иркутской области, ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" (ФЦПФ), ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" и ФГБОУ "Иркутский государственный технический университет".
– Создание авиакластера позволит объединить существующие и привлечь новые машиностроительные производства, обеспечить производство конкурентоспособной продукции в области самолетостроения на мировом рынке. Это большие инвестиции, новые рабочие места, – отметил Сергей Ерощенко. 

В ходе совещания был также рассмотрен вопрос реализации других инвестиционных проектов. Как отметил министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким, в настоящее время в экономике региона представлен ряд крупных инвестиционных проектов в добывающем секторе, лесопромышленном комплексе, металлургии, машиностроении и транспорте. Среди них проекты ОАО "Верхнечонскнефтегаз", ООО "Иркутская нефтяная компания", ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", ОАО "Транснефть", ОАО "Коршуновский ГОК", ОАО "Группа "Илим", Иркутским авиационным заводом-филиалом ОАО "НПК "Иркут".

Объем налоговых поступлений за 2013 год от реализации данных проектов составил 26,1 млрд. рублей, в 2014 году оценивается на уровне 27,8 млрд. рублей.

Говоря о развитии региона на среднесрочную перспективу, Руслан Ким отметил, что идет работа над проектом ООО "Иркутская нефтяная компании" по вовлечению в промышленный оборот газовых запасов нефтегазоконденсатных месторождений (Ярактинское, Марковское и т.д.). Срок реализации проекта – 2016 год. ОАО "Полюс золото" планирует расширение ГОКа на базе золоторудного месторождения "Вернинское" до производительности 3,6 млн. тонн руды в год, а также строительство ГОКа на базе золоторудного месторождения "Чертово Корыто" (2,5 млн.т. руды в год). Срок реализации проектов – 2015-2017 годы. 

На территории Нижнеудинского района планируется создание горно-обогатительного комбината для осуществления промышленной разработки Зашихинского редкометалльного месторождения (ниобия и тантала). Производительность ГОКа составит 1 млн. руды в год, что позволит обеспечить около половины прогнозируемого объема потребления данных металлов в России. Срок реализации проекта – 2012-2019 годы.

Планируется реализовать второй этап проекта ООО "Иркутская нефтяная компании" по эффективному использованию газа, который предполагает строительство газохимического комплекса в районе г. Усть-Кут мощностью 500 тыс. тонн полиэтилена в год. Окончание реализации строительства завода – 2019 год. 

Кроме того, ведется активная работа по реализации инвестиционного проекта по строительству магистрального газопровода "Сила Сибири". В настоящее время маршрут следования, объем инвестиций и другие параметры участка газопровода на территории Иркутской области определяются.

Вместе с тем, Ковыктинское газоконденсатное месторождение, по предварительным экспертным оценкам, имеет добычные возможности до 30-40 млрд. куб.м. газа в год. Ввод месторождения в промышленную эксплуатацию ожидается в 2021-2022 годах. Одновременно планируется газификация юга области, развитие газохимии (Саянскхимпласт, Ангарская промышленная площадка), рынка газомоторного топлива, увеличение использования газа в коммунально-бытовой сфере. Все это даст значительный мультипликативный эффект.

Освоение месторождений "Шунгулеж-Южный" и "Красный-1" предполагает строительство ГОКа с мощностью 200 тыс. тонн марганцевой руды в год. Организация опытно-эксплуатационных работ на месторождениях предполагает создание горнорудной компании ООО ГРК "Нижнеудинской марганец". Объем инвестиций на проектирование и строительство ГОКа с использованием проектных объемов только по гравитационной технологии оценивается в 163 млн. руб., пишет infoline.