Производство формальдегидных смол является крупным направления потребления метанола в РФ. В 2015 г. было выпущено 1.6 млн т смол. Как рассказала на конференции «Метанол 2016» руководитель департамента аналитики CREON Energy Лола Огрель, в 2015 г. суммарный объем метанола, который потребовался для их производства (с учетом выпуска промежуточных продуктов - формалина и КФК), составил 830 тыс. т.

По словам эксперта, производство КФК в России в последние годы растет, в 2015 г. объем производства товарного концентрата составил 415 тыс. т. Ранее только три предприятия выпускали товарный концентрат: «Метафракс», «Тольяттиазот» и «Щекиноазот». С июня 2016 г. к ним присоединился "Сибметахим", который запустил новое производство КФК.

Таким образом, на данный момент суммарные мощности по выпуску КФК составляют 640 тыс. т. Еще несколько компаний имеют планы по новым установкам, две из них – для собственных потребностей, а две – для поставок на рынок.

На внутренний рынок, говорит Лола Огрель, поступает до 80% товарного КФК. Объемы поставок делят между собой «Метафракс» и «Тольяттиазот».