По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в июне 2022 года индекс промышленного производства сократился на 1,8% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, но по отношению к прошлому месяцу индекс вырос на 2,0%. По итогам января-июня значение индекса по сравнению аналогичным периодом прошлого года тоже выросло на 2,0%.

Производство резиновых и пластмассовых изделий в июне по отношению к прошлому месяцу выросло на 6,9%, но к июню 2021 года снизилось на 3,8%. Всего по итогам первого полугодия производство резиновых и пластмассовых изделий по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросло на 1,6%.

В то же время индекс производства электрического оборудования в июне 2022 года по сравнению с этим же месяцем предыдущего года сократилось на 2,0%, но по сравнению с прошлым месяцем рост составил 28,0%. Всего за январь-июнь данный индекс сократился по отношению к прошлому году на 4,1%, пишет plastinfo.ru.

Производство отдельных видов электрического оборудования, в частности бытовых холодильников и морозильников, в июне 2022 года составило 177,3 тыс. шт., что на 52,3% меньше произведенных изделий в этом же месяце 2021 года, но на 26,0% больше, чем в мае месяце. Всего за январь-июнь этого года бытовых холодильников было выпущено в количестве 1,17 млн шт, что на 39,9% меньше, чем в прошлом году.

Бытовых стиральных машин в июне было выпущено в количестве 179,0 тыс. шт., при этом в сравнении с аналогичным месяцем 2021 года снижение составило 58,4%, но в сравнении с прошлым месяцем выпуск вырос на 36,6%. Всего за первое полугодие этого года производство стиральных машин составило 1,55 млн. шт, что на 34,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В производстве стиральных машин применяют АБС-пластик высокотекучих и химически стойких марок для панели управления и ручек, а также ПММА для видового окна. В холодильниках помимо АБС и ПММА также часто используют поликарбонат и САН для литья внутренних стенок, лотков, емкостей для хранения овощей, молочных продуктов, яиц и пр.

Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» на основе данных о динамике производства важнейших товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении). В качестве весов используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности.