Впервые в Израиле в эти дни Национальная автодорожная компания МААЦ завершила прокладку первого километра экспериментального «экологического» шоссе. Точнее, длина этого участка 1100 м, он уложен на шоссе №85 в окрестностях Кармиэля. Особенность дороги в том, что покрытие изготавливается из смеси асфальта и переработанных старых автомобильных шин. Переработка заключается, по существу, в том, что старая шина размалывается в гранулы.

Радио «Коль Исраэль» передает со ссылкой на МААЦ, что новшество дает двойную выгоду. Во-первых, утилизируются старые шины, которых в стране скопилось огромное количество, а значит, меньше ущерб окружающей среде. Во-вторых, покрытие трассы получается более прочным, чем обычно. Кроме всего прочего, машины, проходя по такой магистрали, издают меньше шума.

На упомянутые 1100 метров нового участка шоссе пошло 1900 утилизированных шин, сообщают colesa.ru. Сейчас в МААЦ проводят эксперимент по изменению состава смеси: хотят на каждый километр добавлять не около 2 тыс, а около 4 тыс старых шин.