Германия не рассчитывает на поставки сжиженного природного газа (СПГ) из Канады в ближайшие один-два года и нацелена на обсуждение таких поставок в среднесрочной перспективе. Об этом в четверг на брифинге в Берлине заявил источник в кабмине ФРГ в преддверии визита канцлера Германии Олафа Шольца в Канаду.

"Энергоносители из Канады представляют собой скорее среднесрочное решение", - сказал источник. При этом он отметил, что ФРГ выразила желание сотрудничать с Канадой по вопросу поставок СПГ, однако не ожидает каких-либо соглашений в ходе визита Шольца, отмечает ТАСС

В то же время источник в правительстве Германии утверждал, что турбина компании Siemens Energy, необходимая для полноценного функционирования газопровода "Северный поток", "может быть поставлена в любое время".

Шольц посетит Канаду с 21 по 23 августа. В ходе визита его будут сопровождать вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек и другие члены делегации. Глава правительства ФРГ намерен посетить Монреаль, Торонто и Стивенвилл. Также ожидается его встреча с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Правительство Германии планирует расширить энергетическое партнерство с Канадой, чтобы снизить зависимость от поставок российского газа.

Поездка канцлера и главы Минэкономики, по словам источников, должна в первую очередь касаться темы зеленого водорода и возможных связей в области науки и энергетики. На восточном побережье Канады, например в Ньюфаундленде, как писала ранее газета "Хандельсблат", для производства водорода планируется использовать большую ветряную электростанцию. Однако в Канаде еще нет терминала для приема СПГ, пригодного для экспорта в Европу.

Власти Германии стремятся снизить зависимость от поставок российского газа в свете ситуации на Украине. Одним из решений они считают ввод в эксплуатацию терминалов по приему СПГ. Ранее Хабек заявлял, что правительство ФРГ с самого начала специальной военной операции РФ на Украине сделало радикальные и быстрые шаги по снижению зависимости от импорта российских энергоносителей, которые последовательно реализуются. В частности, были достигнуты договоренности об альтернативе поставкам из России, а Германия якобы располагает соответствующей инфраструктурой.