Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков провел заседание инвестиционного комитета, на котором рассмотрены проекты в сфере недропользования, реализуемые с участием СПК "Сарыарка", сообщила пресс-служба главы региона.

Проект "Разведка и добыча метана из угольных пластов Талдыкудукского участка Карагандинского угольного бассейна" представило ТОО "Taldykuduk-Gas".

"Его цель - создание в Казахстане новой топливно-энергетической отрасли с использованием альтернативных источников энергии. Это одна из задач, поставленных Президентом страны в Послании народу Казахстана "Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее", - отмечено в сообщении. Общий объем инвестиций по проекту составит более 630 млн. тенге.

"После завершения геологоразведочных работ добыча метана будет производиться в течение 25 лет с созданием порядка 100 рабочих мест. На социальное развитие региона предусмотрены ежегодные отчисления в размере 50 тыс. долларов США в период разведки и 100 тыс. долларов - в период добычи метана", - говорится в сообщении.

По информации компании, в настоящее время подписан и передан в созданное совместное предприятие контракт на недропользование, разработан и утвержден проект поисковых работ метана, проводятся работы по испытанию и освоению первой скважины. Кроме того, Карагандинским государственным техническим университетом и Институтом проблем комплексного освоения недр подготовлены практические рекомендации по эффективному проведению геологоразведочных работ.

На заседании инвесткомитета также был рассмотрен проект по разведке и добыче меди из техногенных минеральных образований Карсакпайского медеплавильного завода, разработанный ТОО "СП "Варда Минералс". Этот проект включен в Комплексный план социально-экономического развития городов Жезказган, Сатпаев и Улытауского района на 2012-2020 годы.

"Техногенные минеральные образования возникли в результате деятельности Карсакпайского медеплавильного завода в 1932-1980 годах. Реализация этого проекта позволит развивать металлургическую отрасль, улучшить экологическую обстановку, увеличить минерально-сырьевую базу и создать рабочие места", - отметила пресс-служба области.

ТОО "СП Арбат" представило проект "Строительство завода по производству углехимических продуктов и разреза по добыче угля в Нуринском районе". По сведениям компании, стоимость проекта составляет 57 млрд. тенге, проектная мощность 3-4 млн. тонн угля и 300 тысяч тонн полукокса в год. Планируется создать порядка двух тысяч рабочих мест. Продукция будет поставляться как отечественным потребителям, так и в страны ближнего и дальнего зарубежья.

"Это уникальный проект, он реализуется с нуля, причем в сельской местности. Этот проект включен в Карту индустриализации и находится на особом контроле Правительства страны", - подчеркнул аким области. По итогам заседания Н. Абдибеков дал ряд поручений управлению промышленности и индустриально-инновационного развития, акимам Бухаржырауского и Нуринского раонов, касающихся реализации рассмотренных проектов и оформления необходимых документов.

Источник: Advis.ru