Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин 4 ноября встретился с гендиректором холдинга «Татнефть» (Россия) Наилем Магановым. Политик и бизнесмен при нынешней встрече, обсудили уже непосредственную реализацию промышленного проекта по производству автошин в городе Сарань Карагандинской области. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РК. 

В рамках встречи были обговорены предварительные работы — это схематика будущей инфраструктуры и организационные вопросы реализационного графика объекта.

Председатель совета министров Казахстана отметил особую значимость возведения шинного предприятия, в свете покрытия широкого спроса внутреннего рынка, а в перспективе и развития экспортных маршрутов.

Следует отметить, что с момента подписания соглашения прошло всего чуть больше месяца. Инвестиционный договор между администрацией области и ПАО «Татнефть» был подписан 27 сентября во время встречи премьера Аскара Мамина с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

При выходе завода на полную мощность, производственный конвейер будет выдавать 3 миллиона шин в год для легковых автомобилей и полмиллиона для коммерческой техники и автобусов. Предприятие обеспечит рабочими местами свыше тысячи человек. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2022 год, пишет топоф.