Катарская государственная компания Qatar Fuel Additives Company (QAFAC) и тайваньская государственная компания Chinese Petroleum Corporation (CPC) планируют совместно построить в Катаре самый большой в мире завод метанола мощностью 2 млн тонн в год. С этой целью обе компании планируют инвестировать 540 млн долларов.

Строительство завода должно занять 42 месяца. Предприятие планируется сдать в эксплуатацию к 2008 году.

По предварительным данным, продукция завода будет в основном экспортироваться в Китай и другие страны Востока.

Существующие мощности компании QAFAC, одним из учредителей которой является Chinese Petroleum Corporation, производят в настоящее время 830 тыс. тонн метанола в год, из которых более 600 тыс. тонн ежегодно экспортируется.

На сегодняшний день самый большой в мире завод метанола мощностью 1,7 млн тонн расположен на Тринидаде. Метанол производится из метана и является основным сырьем для химической промышленности.

Объявление о планируемом строительстве завода метанола последовало за подписанием соглашения о намерениях между компанией Qatar Petroleum и ее основным партнером ExxonMobil о совместном проведении технико-экономического обоснования строительства нового нефтехимического завода стоимостью 2,5 млрд долларов для производства в Катаре этилена и продуктов на основе этилена.

Ранее Катар подписал два соглашения на строительство заводов по сжижению газа: один мощностью 160 тыс. баррелей в день и стоимостью 6 млрд долларов - с компанией ExxonMobil, второй мощностью 140 тыс. баррелей в день и стоимостью 5 млрд долларов - с компанией Shell.

До этого, в конце прошлого года Катар заключил аналогичные контракты на строительство заводов по сжижению газа с компанией ConocoPhillips (мощностью 160 тыс. баррелей в день и стоимостью 5 млрд долларов), а также с Chevron Texaco и южноафриканской Sasol (мощностью 200 тыс. баррелей в день и стоимостью 6 млрд долларов).

В настоящее время Катар производит 16 млн тонн сжиженного природного газа и планирует удвоить его выпуск к 2010 году.